Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Säuren und Basen

Vorbemerkung
1 Einleitung
2 Begründung des Themas der Unterrichtseinheit
2.1 Die Bedeutung des Themas für die Lebenswirklichkeit des Kindes
3 Sachanalyse
3.1 Eigenschaften und Verwendung von Säuren und Basen
3.2 Säuren und Basen in der Grundschule
4 Verankerung des Themas "Säuren und Basen" im Lehrplan von NRW
4.1 Aufgaben und Ziele des Sachunterrichts
4.2 Einordnung der Unterrichtseinheit zu Thema "Säuren und Basen" in den Lehrplan von NRW
5 Warum die Behandlung naturwissenschaftlicher Experimente sinnvoll in der Grundschule ist
6 Groblernziel der Unterrichtseinheit
7 Methodisch-didaktische Überlegungen
7.1 Sicherheitshinweise
7.2 Versuchsmaterialien
7.3 Versuche
7.4 Arbeitsblätter
7.5 Lückenfüller
8 Unterrichtsvoraussetzungen
9 Unterrichtseinheit über Säuren und Laugen
10 Erste Unterrichtsstunde: Bestimmung von Säuren und Laugen mit Hilfe eines Indikators
10.1 Überblick
10.2 Lernziele
10.3 Inhaltlicher Aufbau
10.4 Motivation
10.5 Unterrichtsform
10.6 Lückenfüller
10.7 Medieneinsatz
10.8 Verlaufsplan der 1. Unterrichtsstunde
10.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
11 Zweite Unterrichtsstunde: Theoretische Grundlagen von Säuren und Laugen
11.1 Überblick
11.2 Lernziele
11.3 Inhaltlicher Aufbau
11.4 Motivation
11.5 Unterrichtsform
11.6 Lückenfüller
11.7 Medieneinsatz
11.8 Verlaufsplan der 2. Unterrichtsstunde
11.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
12 Dritte Unterrichtsstunde: Neutralisation
12.1 Überblick
12.2 Lernziele
12.3 Inhaltlicher Aufbau
12.4 Motivation
12.5 Unterrichtsform
12.6 Lückenfüller
12.7 Medieneinsatz
12.8 Verlaufsplan der 3. Unterrichtsstunde
12.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
13 Vierte Unterrichtsstunde: Der Einfluss von Zucker auf Säuren
13.1 Überblick
13.2 Lernziele
13.3 Inhaltlicher Aufbau
13.4 Motivation
13.5 Unterrichtsform
13.6 Lückenfüller
13.7 Medieneinsatz
13.8 Verlaufsplan der 4. Unterrichtsstunde
13.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
14 Fünfte Unterrichtsstunde: Verwendung von Säuren
14.1 Überblick
14.2 Lernziele
14.3 Inhaltlicher Aufbau
14.4 Motivation
14.5 Unterrichtsform
14.6 Lückenfüller
14.7 Medieneinsatz
14.8 Verlaufsplan der 5. Unterrichtsstunde
14.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
15 Sechste Unterrichtsstunde: Saurer Regen
15.1 Überblick
15.2 Lernziele
15.3 Inhaltlicher Aufbau
15.4 Motivation
15.5 Unterrichtsform
15.6 Lückenfüller
15.7 Medieneinsatz
15.8 Verlaufsplan der 6. Unterrichtsstunde
15.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
16 Siebte Unterrichtsstunde: Verwendung von Laugen
16.1 Überblick
16.2 Lernziele
16.3 Inhaltlicher Aufbau
16.4 Motivation
16.5 Unterrichtsform
16.6 Lückenfüller
16.7 Medieneinsatz
16.8 Verlaufsplan der 7. Unterrichtsstunde
16.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
17 Achte Unterrichtsstunde: Test über Säuren und Laugen
17.1 Überblick
17.2 Lernziele
17.3 Inhaltlicher Aufbau
17.4 Motivation
17.5 Unterrichtsform
17.6 Lückenfüller
17.7 Medieneinsatz
17.8 Verlaufsplan der 8. Unterrichtsstunde
17.9 Tatsächlicher Stundenverlauf
18 Resümee


Diese Seite ist Teil eines großen Webseitenangebots mit weiteren Texten und Experimentiervorschriften auf Prof. Blumes Bildungsserver für Chemie.
Letzte Überarbeitung: 18. August 2010, Dagmar Wiechoczek