Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Elektrochemische Energiequellen
1 | Einleitung |
2 | Die Bedeutung des Themas |
2.1 | Die Bedeutung der Behandlung chemischer Themen im praktischen Sachunterricht |
2.2 | Die Bedeutung des Themas "Elektrochemische Energiequellen" für die Lebenswelt der Kinder |
3 | Verankerung des Themas "Elektrochemische Energiequellen" im Lehrplan |
3.1 | Der neue Lehrplan in Nordrhein-Westfalen |
3.2 | Lehrplanbezug des Themas "Elektrochemische Energiequellen im praktischen Sachunterricht" |
3.2.1 | Fähigkeiten, Fertigkeiten, Kenntnisse, Einstellungen und Haltungen |
3.2.2 | Bereiche des Faches Sachunterricht |
4 | Unterrichtsvoraussetzungen |
5 | Überblick über die Unterrichtseinheit |
6 | Groblernziele der Unterrichtseinheit |
7 | Methodisch-didaktische Vorüberlegungen zur Unterrichtseinheit |
8 | Unterrichtseinheit zum Thema "Elektrochemische Energiequellen" |
8.1 | Die erste Unterrichtsstunde: Rostschutzmaßnahmen, der einfache Stromkreis |
8.1.1 | Thema der ersten Stunde |
8.1.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.1.3 | Inhaltlicher Aufbau der ersten Stunde |
8.1.4 | Lernziele der ersten Stunde |
8.1.5 | Motivation |
8.1.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.1.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.1.8 | Verlaufsplan |
8.1.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der ersten Stunde |
8.2 | Die zweite Unterrichtsstunde: Funktion und Anwendung der Opferanode |
8.2.1 | Thema der zweiten Stunde |
8.2.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.2.3 | Inhaltlicher Aufbau der zweiten Stunde |
8.2.4 | Lernziele der zweiten Stunde |
8.2.5 | Motivation |
8.2.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.2.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.2.8 | Verlaufsplan |
8.2.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der zweiten Stunde |
8.3 | Die dritte Unterrichtsstunde: Selbst gebaute Batterien aus Früchten |
8.3.1 | Thema der dritten Stunde |
8.3.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.3.3 | Inhaltlicher Aufbau der dritten Stunde |
8.3.4 | Lernziele der dritten Stunde |
8.3.5 | Motivation |
8.3.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.3.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.3.8 | Verlaufsplan |
8.3.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der dritten Stunde |
8.4 | Die vierte Unterrichtsstunde: Die Reihenschaltung der Zitronenbatterie |
8.4.1 | Thema der vierten Stunde |
8.4.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.4.3 | Inhaltlicher Aufbau der vierten Stunde |
8.4.4 | Lernziele der vierten Stunde |
8.4.5 | Motivation |
8.4.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.4.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.4.8 | Verlaufsplan |
8.4.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der vierten Stunde |
8.5 | Die fünfte Unterrichtsstunde: Die Parallelschaltung der Zitronenbatterie |
8.5.1 | Thema der fünften Stunde |
8.5.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.5.3 | Inhaltlicher Aufbau der fünften Stunde |
8.5.4 | Lernziele der fünften Stunde |
8.5.5 | Motivation |
8.5.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.5.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.5.8 | Verlaufsplan |
8.5.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der fünften Stunde |
8.6 | Die sechste Unterrichtsstunde: Die Trockenbatterie und Akkumulatoren |
8.6.1 | Thema der sechsten Stunde |
8.6.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.6.3 | Inhaltlicher Aufbau der sechsten Stunde |
8.6.4 | Lernziele der sechsten Stunde |
8.6.5 | Motivation |
8.6.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.6.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.6.8 | Verlaufsplan |
8.6.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der sechsten Stunde |
8.7 | Die siebte Unterrichtsstunde: Umgang und Entsorgung von Batterien |
8.7.1 | Thema der siebten Stunde |
8.7.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.7.3 | Inhaltlicher Aufbau der siebten Stunde |
8.7.4 | Lernziele der siebten Stunde |
8.7.5 | Motivation |
8.7.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.7.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.7.8 | Verlaufsplan |
8.7.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der siebten Stunde |
8.8 | Die achte Unterrichtsstunde: Schriftlicher Test |
8.8.1 | Thema der achten Stunde |
8.8.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
8.8.3 | Inhaltlicher Aufbau der achten Stunde |
8.8.4 | Lernziele der dritten Stunde |
8.8.5 | Motivation |
8.8.6 | Methodische Gesichtspunkte |
8.8.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
8.8.8 | Verlaufsplan |
8.8.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der achten Stunde |
9 | Schlussbetrachtung |