Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Feuer

1 Einleitung
2 Die Behandlung der unbelebten Natur im Sachunterricht
3 Die Chancen des Sachunterrichts - Außerschulische Lernorte
4 Begründung der Themenauswahl für die Unterrichtseinheit
5 Verankerung des Themas „Feuer“ im Lehrplan von Nordrhein-Westfalen
6 Überblick über die Unterrichtseinheit "Feuer"
7 Lernziele der gesamten Unterrichtseinheit "Feuer"
8 Die Experimente
8.1 Die Kerzenflamme
8.2 Die springende Kerzenflamme
8.3 Verbrennung und Luft
8.4 Brandbekämpfung
8.5 Kohlenstoffdioxid löscht Feuer
9 Unterrichtsvoraussetzungen
10 Erste Unterrichtsstunde: Sicherheitsregeln und das Anzünden von Streichhölzern
10.1 Überblick
10.2 Lernziele
10.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
10.4 Motivation
10.5 Alternativen
10.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
10.7 Verlaufsplan
10.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
10.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
11 Zweite Unterrichtsstunde: Unterschiedliche Flammentemperaturen
11.1 Überblick
11.2 Lernziele
11.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
11.4 Motivation
11.5 Alternativen
11.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
11.7 Verlaufsplan
11.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
11.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
12 Dritte Unterrichtsstunde: Bei Kerzen brennen nur die Wachsdämpfe
12.1 Überblick
12.2 Lernziele
12.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
12.4 Motivation
12.5 Alternativen
12.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
12.7 Verlaufsplan
12.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
12.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
13 Vierte Unterrichtsstunde: Verbrennung und Luft
13.1 Überblick
13.2 Lernziele
13.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
13.4 Motivation
13.5 Alternativen
13.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
13.7 Verlaufsplan
13.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
13.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
14 Fünfte Unterrichtsstunde: Brandbekämpfung
14.1 Überblick
14.2 Lernziele
14.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
14.4 Motivation
14.5 Alternativen
14.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
14.7 Verlaufsplan
14.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
14.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
15 Sechste Unterrichtsstunde: Kohlenstoffdioxid löscht Feuer
15.1 Überblick
15.2 Lernziele
15.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
15.4 Motivation
15.5 Alternativen
15.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
15.7 Verlaufsplan
15.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
15.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
16 Siebte Unterrichtsstunde: Die Feuerwehr
16.1 Überblick
16.2 Lernziele
16.3 Inhaltlicher Aufbau und Sozialform
16.4 Motivation
16.5 Alternativen
16.6 Medieneinsatz, Experiment und Arbeitsblätter
16.7 Verlaufsplan
16.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
16.9 Reflexion der Unterrichtsstunde
17 Der Besuch bei der Feuerwehr
18 Reflexion über die gesamte Unterrichtseinheit
  Literatur


Diese Seite ist Teil eines großen Webseitenangebots mit weiteren Texten und Experimentiervorschriften auf Prof. Blumes Bildungsserver für Chemie.
Letzte Überarbeitung: 07. September 2010, Dagmar Wiechoczek