Inhaltsverzeichnis
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Salz und Wasser
Vorbemerkung
1
Vorwort
2
Warum sich naturwissenschaftlicher Unterricht schon in der Grundschule lohnt
3
Warum das Thema "Salz und Wasser" für den Sachunterricht geeignet ist
4
Unterrichtsvoraussetzungen
5
Unterrichtseinheit "Salz und Wasser" - Ein Überblick über die drei Doppelstunden
6
1. Doppelstunde: Wasser enthält gelöste Salze
6.1
Sachanalyse
6.2
Einordnung der ersten Stunde in die Unterrichtsreihe
6.3
Lernziele
6.4
Geplanter Stundenverlauf
6.5
Arbeitsblätter 1-4
6.6
Begründung der Planungsentscheidungen mit methodisch-didaktischen Überlegungen
6.7
Ablauf der ersten durchgeführten Doppelstunde
6.8
Reflexion der ersten Doppelstunde
7
2. Doppelstunde: Die Temperaturabhängigkeit beim Lösen von Salzen
7.1
Sachanalyse
7.2
Einordnung der zweiten Stunde in die Unterrichtsreihe
7.3
Lernziele
7.4
Geplanter Stundenverlauf
7.5
Arbeitsblätter 5, 6, 7, 8 und 10
7.6
Begründung der Planungsentscheidungen mit methodisch-didaktischen Überlegungen
7.7
Ablauf der zweiten durchgeführten Doppelstunde
7.8
Reflexion der zweiten Doppelstunde
8
3. Doppelstunde: Mit Salz und Eis erzeugt man tiefe Temperaturen
8.1
Sachanalyse
8.2
Einordnung der dritten Stunde in die Unterrichtsreihe
8.3
Lernziele
8.4
Geplanter Stundenverlauf
8.5
Arbeitsblätter 9 und 11, Tafelbild
8.6
Begründung der Planungsentscheidungen mit methodisch-didaktischen Überlegungen
8.7
Ablauf der dritten durchgeführten Doppelstunde
8.8
Reflexion der dritten Doppelstunde
9
Schlusswort
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Letzte Überarbeitung: 22. Juni 2009, Dagmar Wiechoczek