Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Alles um die Metalle

1 Einleitung
2 Aufgaben und Ziele des Sachunterrichts
2.1 Experimentieren in der Grundschule
2.2 Einordnung der Unterrichtseinheit "Chemie der Metalle" in den Lehrplan von NRW
2.3 Bedeutung des Themas für die Lebenswirklichkeit des Kindes
3 Lernziele der Unterrichtseinheit
4 Kriterien zur Auswahl der Experimente
5 Ausgewählte Experimente
5.1 Versuch "Wärmeleitfähigkeit"
5.2 Versuch "Eisenwolle rostet"
5.3 Versuch "Der nichtrostende Eisennagel"
5.4 Versuch "Grünspan selbst hergestellt"
5.5 Versuch "Der Kupferbrief"
5.6 Versuch "Eisen brennt"
5.7 Versuch "Eisen durch Eisenerz und Holzkohlepulver"
6 Übersicht über die Unterrichtsreihe
7 Klassensituation
8 Methodisch-didaktische Überlegungen
8.1 Unterrichtsstunden
8.2 Versuche
8.3 Methodenvielfalt
8.4 Motivation
8.5 Sicherheitshinweise
8.6 Medieneinsatz
9 Inhaltlicher Aufbau und Verknüpfung der Stunden
10 Erste Doppelstunde: Schwerpunkt "Eigenschaften der Metalle"
10.1 Lernziele
10.2 Geplanter Verlauf
10.3 Unterrichtsmethoden
10.4 Medien und Arbeitsblätter
10.5 Tabellarischer Verlaufsplan
10.6 Reflexion der Unterrichtsstunde
11 Zweite Doppelstunde: Schwerpunkt "Rosten"
11.1 Lernziele
11.2 Geplanter Verlauf
11.3 Unterrichtsmethoden
11.4 Medien und Arbeitsblätter
11.5 Tabellarischer Verlaufsplan
11.6 Reflexion der Unterrichtsstunde
12 Dritte Doppelstunde: Schwerpunkt "Kupfer"
12.1 Lernziele
12.2 Geplanter Verlauf
12.3 Unterrichtsmethoden
12.4 Medien und Arbeitsblätter
12.5 Tabellarischer Verlaufsplan
12.6 Reflexion der Unterrichtsstunde
13 Vierte Doppelstunde: Schwerpunkt "Eisen"
13.1 Lernziele
13.2 Geplanter Verlauf
13.3 Unterrichtsmethoden
13.4 Medien und Arbeitsblätter
13.5 Tabellarischer Verlaufsplan
13.6 Reflexion der Unterrichtsstunde
14 Abschlussstunde: Wunderkerze
14.1 Lernziele
14.2 Geplanter Verlauf
14.3 Unterrichtsmethoden
14.4 Medien und Arbeitsblätter
14.5 Tabellarischer Verlaufsplan
14.6 Reflexion der Unterrichtsstunde
15 Resümee


Diese Seite ist Teil eines großen Webseitenangebots mit weiteren Texten und Experimentiervorschriften auf Prof. Blumes Bildungsserver für Chemie.
Letzte Überarbeitung: 22. Juni 2009, Dagmar Wiechoczek