Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Wasser - Seine Bedeutung für das Leben
| 1 | Einleitung |
| 2 | Warum sollte gerade Chemie im Elementarunterricht behandelt werden? |
| 3 | Wie wichtig ist es, das Thema Wasser im Unterricht zu behandeln? |
| 4 | Verankerung des Themas im Lehrplan NRW |
| 5 | Aspekte des Wassers, die in dieser Unterrichtseinheit thematisiert werden |
| 6 | Lernen an Versuchen |
| 7 | Überblick über die Unterrichtseinheit Wasser und Leben |
| 8 | Lernziele der gesamten Unterrichtseinheit |
| 9 | Experimente |
| 9.1 | Umwandlungstemperaturen von Wasser |
| 9.2 | Weitet sich Wasser aus, wenn es warm wird? |
| 9.3 | Dehnt sich Wasser aus, wenn es gefriert? |
| 9.4 | Ist Wasser in der Luft? |
| 9.5 | Wasser braucht zum Verdampfen Wärme |
| 9.6 | Können Fische im Wasser atmen? |
| 9.7 | In Wasser lösen sich Stoffe |
| 9.8 | Enthält Wasser noch andere Stoffe? |
| 9.9 | Reinigung von Schmutzwasser |
| 10 | Unterrichtsvoraussetzungen |
| 11 | Erste Unterrichtsstunde |
| 11.1 | Überblick über die Stunde |
| 11.2 | Lernziele |
| 11.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 11.4 | Motivation |
| 11.5 | Alternativen |
| 11.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 11.7 | Verlaufsplan |
| 11.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 11.9 | Reflexion |
| 12 | Zweite Unterrichtsstunde |
| 12.1 | Überblick über die Stunde |
| 12.2 | Lernziele |
| 12.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 12.4 | Motivation |
| 12.5 | Alternativen |
| 12.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 12.7 | Verlaufsplan |
| 12.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 12.9 | Reflexion |
| 13 | Dritte Unterrichtsstunde |
| 13.1 | Überblick über die Stunde |
| 13.2 | Lernziele |
| 13.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 13.4 | Motivation |
| 13.5 | Alternativen |
| 13.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 13.7 | Verlaufsplan |
| 13.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 13.9 | Reflexion |
| 14 | Vierte Unterrichtsstunde |
| 14.1 | Überblick über die Stunde |
| 14.2 | Lernziele |
| 14.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 14.4 | Motivation |
| 14.5 | Alternativen |
| 14.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 14.7 | Verlaufsplan |
| 14.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 14.9 | Reflexion |
| 15 | Fünfte Unterrichtsstunde |
| 15.1 | Überblick über die Stunde |
| 15.2 | Lernziele |
| 15.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 15.4 | Motivation |
| 15.5 | Alternativen |
| 15.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 15.7 | Verlaufsplan |
| 15.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 15.9 | Reflexion |
| 16 | Sechste Unterrichtsstunde |
| 16.1 | Überblick über die Stunde |
| 16.2 | Lernziele |
| 16.3 | Inhaltlicher Aufbau und Sozialform |
| 16.4 | Motivation |
| 16.5 | Alternativen |
| 16.6 | Medieneinsatz, Experimente, Arbeitsblätter |
| 16.7 | Verlaufsplan |
| 16.8 | Tatsächlicher Stundenverlauf |
| 16.9 | Reflexion |
| 17 | Schülermeinungen über die Unterrichtseinheit |
| 18 | Das kleine Wasserlexikon |
| 19 | Fazit |