Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Elektrochemische Energiequellen
| 1 | Einleitung |
| 2 | Die Bedeutung des Themas |
| 2.1 | Die Bedeutung der Behandlung chemischer Themen im praktischen Sachunterricht |
| 2.2 | Die Bedeutung des Themas "Elektrochemische Energiequellen" für die Lebenswelt der Kinder |
| 3 | Verankerung des Themas "Elektrochemische Energiequellen" im Lehrplan |
| 3.1 | Der neue Lehrplan in Nordrhein-Westfalen |
| 3.2 | Lehrplanbezug des Themas "Elektrochemische Energiequellen im praktischen Sachunterricht" |
| 3.2.1 | Fähigkeiten, Fertigkeiten, Kenntnisse, Einstellungen und Haltungen |
| 3.2.2 | Bereiche des Faches Sachunterricht |
| 4 | Unterrichtsvoraussetzungen |
| 5 | Überblick über die Unterrichtseinheit |
| 6 | Groblernziele der Unterrichtseinheit |
| 7 | Methodisch-didaktische Vorüberlegungen zur Unterrichtseinheit |
| 8 | Unterrichtseinheit zum Thema "Elektrochemische Energiequellen" |
| 8.1 | Die erste Unterrichtsstunde: Rostschutzmaßnahmen, der einfache Stromkreis |
| 8.1.1 | Thema der ersten Stunde |
| 8.1.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.1.3 | Inhaltlicher Aufbau der ersten Stunde |
| 8.1.4 | Lernziele der ersten Stunde |
| 8.1.5 | Motivation |
| 8.1.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.1.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.1.8 | Verlaufsplan |
| 8.1.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der ersten Stunde |
| 8.2 | Die zweite Unterrichtsstunde: Funktion und Anwendung der Opferanode |
| 8.2.1 | Thema der zweiten Stunde |
| 8.2.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.2.3 | Inhaltlicher Aufbau der zweiten Stunde |
| 8.2.4 | Lernziele der zweiten Stunde |
| 8.2.5 | Motivation |
| 8.2.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.2.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.2.8 | Verlaufsplan |
| 8.2.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der zweiten Stunde |
| 8.3 | Die dritte Unterrichtsstunde: Selbst gebaute Batterien aus Früchten |
| 8.3.1 | Thema der dritten Stunde |
| 8.3.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.3.3 | Inhaltlicher Aufbau der dritten Stunde |
| 8.3.4 | Lernziele der dritten Stunde |
| 8.3.5 | Motivation |
| 8.3.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.3.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.3.8 | Verlaufsplan |
| 8.3.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der dritten Stunde |
| 8.4 | Die vierte Unterrichtsstunde: Die Reihenschaltung der Zitronenbatterie |
| 8.4.1 | Thema der vierten Stunde |
| 8.4.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.4.3 | Inhaltlicher Aufbau der vierten Stunde |
| 8.4.4 | Lernziele der vierten Stunde |
| 8.4.5 | Motivation |
| 8.4.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.4.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.4.8 | Verlaufsplan |
| 8.4.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der vierten Stunde |
| 8.5 | Die fünfte Unterrichtsstunde: Die Parallelschaltung der Zitronenbatterie |
| 8.5.1 | Thema der fünften Stunde |
| 8.5.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.5.3 | Inhaltlicher Aufbau der fünften Stunde |
| 8.5.4 | Lernziele der fünften Stunde |
| 8.5.5 | Motivation |
| 8.5.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.5.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.5.8 | Verlaufsplan |
| 8.5.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der fünften Stunde |
| 8.6 | Die sechste Unterrichtsstunde: Die Trockenbatterie und Akkumulatoren |
| 8.6.1 | Thema der sechsten Stunde |
| 8.6.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.6.3 | Inhaltlicher Aufbau der sechsten Stunde |
| 8.6.4 | Lernziele der sechsten Stunde |
| 8.6.5 | Motivation |
| 8.6.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.6.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.6.8 | Verlaufsplan |
| 8.6.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der sechsten Stunde |
| 8.7 | Die siebte Unterrichtsstunde: Umgang und Entsorgung von Batterien |
| 8.7.1 | Thema der siebten Stunde |
| 8.7.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.7.3 | Inhaltlicher Aufbau der siebten Stunde |
| 8.7.4 | Lernziele der siebten Stunde |
| 8.7.5 | Motivation |
| 8.7.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.7.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.7.8 | Verlaufsplan |
| 8.7.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der siebten Stunde |
| 8.8 | Die achte Unterrichtsstunde: Schriftlicher Test |
| 8.8.1 | Thema der achten Stunde |
| 8.8.2 | Analyse des Unterrichtsgegenstandes |
| 8.8.3 | Inhaltlicher Aufbau der achten Stunde |
| 8.8.4 | Lernziele der dritten Stunde |
| 8.8.5 | Motivation |
| 8.8.6 | Methodische Gesichtspunkte |
| 8.8.7 | Medieneinsatz und Arbeitsblätter |
| 8.8.8 | Verlaufsplan |
| 8.8.9 | Bericht über den tatsächlichen Verlauf der achten Stunde |
| 9 | Schlussbetrachtung |