Inhaltsverzeichnis
zur Webseite Das Thema "Luft" in der ersten Klasse der Grundschule

Vorbemerkung
1 Einleitung
2 Konzeption und Planung der Unterrichtseinheit
2.1 Sachanalyse
2.2 Unterrichtsvoraussetzungen
2.3 Didaktische Vorüberlegungen
2.4 Grobziele
2.5 Methodische Vorüberlegungen
2.6 Aufbau der Unterrichtseinheit
2.7 Motivation
2.8 Darstellung wichtiger methodischer Gesichtspunkte
2.9 Medieneinsatz
2.9a Arbeitsblätter
3 Die Unterrichtsstunden
3.1 Die erste Unterrichtsstunde: Luft ist nicht nichts
3.1.1 Lernziele
3.1.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.1.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.1.4 Motivation
3.1.5 Medieneinsatz
3.1.6 Quellenangaben
3.1.7 Verlaufsplanung
3.1.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.2 Die zweite Unterrichtsstunde: Luft kann man sehen und spüren
3.2.1 Lernziele
3.2.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.2.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.2.4 Motivation
3.2.5 Medieneinsatz
3.2.6 Quellenangaben
3.2.7 Verlaufsplanung
3.2.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.3 Die dritte Unterrichtsstunde: Luft kann bremsen und antreiben
3.3.1 Lernziele
3.3.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.3.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.3.4 Motivation
3.3.5 Medieneinsatz
3.3.6 Quellenangaben
3.3.7 Verlaufsplanung
3.3.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.4 Die vierte Unterrichtsstunde: Luft kann einige Gegenstände schweben lassen
3.4.1 Lernziele
3.4.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.4.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.4.4 Motivation
3.4.5 Medieneinsatz
3.4.6 Quellenangaben
3.4.7 Verlaufsplanung
3.4.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.5 Die fünfte Unterrichtsstunde: Eine Kerze benötigt Luft zum Brennen
3.5.1 Lernziele
3.5.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.5.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.5.4 Motivation
3.5.5 Medieneinsatz
3.5.6 Quellenangaben
3.5.7 Verlaufsplanung
3.5.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.6 Die sechste Unterrichtsstunde: Es gibt auch andere Gase am Beispiel Kohlenstoffdioxid
3.6.1 Lernziele
3.6.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.6.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.6.4 Motivation
3.6.5 Medieneinsatz
3.6.6 Quellenangaben
3.6.7 Verlaufsplanung
3.6.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.7 Die siebte Unterrichtsstunde: In der Luft ist Schmutz
3.7.1 Lernziele
3.7.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.7.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.7.4 Motivation
3.7.5 Medieneinsatz
3.7.6 Quellenangaben
3.7.7 Verlaufsplanung
3.7.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.8 Die achte Unterrichtsstunde: Das Luftbuch
3.8.1 Lernziele
3.8.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.8.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.8.4 Motivation
3.8.5 Medieneinsatz
3.8.6 Quellenangaben
3.8.7 Verlaufsplanung
3.8.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
3.9 Die neunte Unterrichtsstunde: Luft ist überall
3.9.1 Lernziele
3.9.2 Analyse des Unterrichtsgegenstandes
3.9.3 Inhaltlicher Aufbau der Unterrichtsstunde
3.9.4 Motivation
3.9.5 Medieneinsatz
3.9.6 Quellenangaben
3.9.7 Verlaufsplanung
3.9.8 Tatsächlicher Stundenverlauf
4 Reflexion der Unterrichtseinheit


Diese Seite ist Teil eines großen Webseitenangebots mit weiteren Texten und Experimentiervorschriften auf Prof. Blumes Bildungsserver für Chemie.
Letzte Überarbeitung: 30. August 2010, Dagmar Wiechoczek